Конспект занятия по развитию речи
Подготовительная группа «Радуга»
Тема: «Зимующие птицы»
Цель:
- систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих птицах, об условиях их обитания.
Задачи:
1.Закрепить и уточнить название зимующих птиц; закрепить умение различать зимующих и перелётных птиц.
2. Учить правильно употреблять форму дательного, винительного, родительного падежа существительного.
3. Совершенствовать умение согласовывать су(Дети считают)
Воспитатель: - Молодцы, а хотите превратиться в птиц? Тогда повторяйте за мной:
(физминутка)
Вылетел птенец с гнезда и присел на травку (приседание)
Головой туда сюда (вращение головы)
Потянулся сладко (потягивание)
И травинку он сорвал (наклон)
На лужайке поплясал (прыжки руки на поясе)
Ночь спустилась, спать пора
Встретимся с птенцом с утра (хлществительные разного
рода с порядковыми числительными.
4. Развивать умение образовывать приставочные глаголы.
5. Развивать мышление, внимание, память.
6. Воспитывать заботливое отношение к миру живой природы.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем беседовать о птицах. Но о каких, вы мне сами расскажите.
Предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек».
Вы должны достать картинку, назвать её и поставить на фланелеграф.
Сейчас я достану первую картинку, и говорю: «Я достала воробья.»
Задание понятно?
(Дети достают картинки, называют их и ставят на фланелеграф).
Воспитатель:- Ребята, посмотрите внимательно на всех птиц.
Как вы думаете какие птицы здесь лишние?
Дети: - Утка, соловей, ласточка перелётные птицы.
Воспитатель - Молодцы! Ребята, а как можно одним словом назвать оставшихся птиц? Почему?
Дети:-Зимующие, потому что остаются с нами зимовать и никуда
не улетают.
Воспитатель: - Дети, а давайте, мы с вами изобразим разговор птиц с помощью музыкальных инструментов.
(Воспитатель раздает музыкальные инструменты)
Воспитатель: Пой-ка, подпевай-ка!
Десять птичек стайка,
Эта птичка воробей,
Эта птичка совушка,
Эта птичка соловей,
Сонная головушка.
Эта птичка свиристель,
Эта птичка коростель,
Эта птичка скворушка,
Серенькое перышко,
Это зяблик, это стриж,
Это развесёлый чиж,
Ну, а это злой орляк...
Птички, птички, по домам!
Воспитатель: - Хорошо, ребята! А теперь поиграем в игру «Какой птицы не стало». Вы будите говорить: «Не стало воробья, синицы и т.д.»
Воспитатель: - Вы все правильно сказали. Посмотрите, какое у нас волшебное
дерево растёт, а как расположены ветки на дереве. Давайте посчитаем, на какой ветке, сколько и каких птиц сидит?
опки в ладоши)
Воспитатель:- Хорошо! А теперь самое время послушать историю.
Слушайте внимательно и запоминайте. Будете мне её
рассказывать:
Воробей вылетел из гнезда
Перелетел через дерево.
Облетел вокруг кормушки.
Посмотрел, нет ли опасности.
И залетел в кормушку.
Склевал все пшено и полетел
Обратно к птенцам в гнездо.
(Дети рассказывают историю)
Воспитатель:- Птицы, к нам сюда летите,
Посидите, отдохните
Расскажите не тая, где
Обедали вчера?
Голубь - Шёл по дорожке Сенечка
И рассыпал семечки
Наклевался до сыта
Я до самого утра.
Синица - Я поститься не привыкла
Кушать я люблю всегда
Мне диета не нужна.
Мне бы свеженького сала
Сова- Ну, а я летала, я мышат искала
Разбежались кто-куда,
Не обедала вчера.
Воробей - Залетел я в детский сад
Видел там вчера ребят
Молодцы, что не забыли
Хлебных крошек накрошили.
Клест - Клювом шишки расчищаю
И орешки в клюв кидаю
Вкуснотища просто смак
Не умеете вы так!
Воспитатель: - Птица, птица красная
Почему ты красная?
Снегирь - Поклевала я рябины
Что растет в саду у Нины.
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Подойдите и возьмите то угощение, какое ест каждая птица.
Послушайте стихотворение А. Яшина: «Покормите птиц»
Конспект занятия по развитию речи 15,2 КБ